История художественной ковки. Часть 7

История русской художественной ковки берёт своё начало в бронзовом веке. При археологических раскопках данного временного слоя были обнаружены многочисленные подобия художественных изделий, такие как фигурные орудия труда и домашняя утварь. Важнейшим официальным источником информации об истории художественной ковки славян является «История» Геродота. Она описывает огромную страну – Скифию, расположенную на северо-востоке от реки Борисфен (Днепр). Геродот приписывал Скифии обилие плодородных земель, трудолюбие и множество развитых ремёсел, среди которых была и художественная ковка. В этом периоде основными изделиями являются подковы для коней, щиты и мечи.

С началом новой эры на Руси распространяется кузнечное нововведение – использование горновой пайки и сварки. К концу 6 века эти приёмы свободной ковки позволили основать производство первого холодного оружия, изготавливавшегося из многослойной сварной (Дамасской) стали. Наряду с военным снаряжением и оружием, приобретает популярность кованая мебель (сундуки), предметы обихода (дверные замки, петли), утончённые украшения, с использование элегантных кованых деталей (ожерелья, многочисленные колье).

Крещение Руси стало началом рассвета этого прекрасного искусства. Многочисленные и величественные соборы в Москве, Пскове, Киеве, Новгороде украшаются профессиональными кузнецами того времени, имена которых, к сожалению, нам неизвестны. Они, в ходе долгой и кропотливой работы, изготавливали ворота, оконные решетки и двери для соборов и монастырей. Изделия данной эпохи уникальны — они позволяют в полной мере отследить развитие культуры и традиций Древней Руси. Художественная ковка в период Монголо-татарского ига практически исчезает. Затем она медленно возрождается и достигает пика собственного развития в период царствования Петра 1. В строительстве и отделке Петрограда художественной ковке уделялось особое почётное место. Элегантные изящные решетки, ворота, непревзойдённые парковые ансамбли – вот далеко не весь перечень кузнечных изделий, выполненных в стиле классицизма для украшения Петрограда.

Постепенно русская ковка оказывается под влиянием мировых тенденций и стилей. В Россию приходит барокко. Стоит отметить, что русская художественная ковка этого периода изобилует растительными узорами и орнаментами, которые придавали изделиям грациозный и динамичный вид. Шедевром этого периода является всемирноизвестная решетка Летнего сада в Петербурге.

На рубеже 19-20 века господствующее место захватывает модерн. Ковка всё чаще применяется в качестве дополнения к современным архитектурным решениям. Кованые изделия сочетаются с металлом, стеклом, камнем, гипсом. Возникает тенденция плавного замещения изделий ручной художественной ковки прокатным профилем. Секреты искусства художественной ковки постепенно забываются, теряется мастерство и опыт, который накапливался многими веками.

Сегодняшний день – период возрождения прекрасного искусства ручной ковки. Кованые ворота, решетки, каминные наборы и предметы интерьера считаются показателем хорошего тона, успешности и состоятельности. Они становятся неотъемлемыми атрибутами элитных квартир и загородных домов. Постепенно возрождаются давние секреты и технологии, которые, совместно с новыми производственными возможностями, позволяют достигнуть долговечности, надежности и качества кузнечной продукции без стилистических потерь. Наоборот, у вас есть прекрасная возможность выбрать любой из существующих стилей и перенестись в давнюю романтическую эпоху минувших лет.

На этой оптимистической ноте мы заканчиваем цикл публикаций, посвящённых истории художественной ковки. Искренне благодарим посетителей нашего сайта за внимание и надеемся, что информация, полученная из данного цикла статей, пригодится в вашей повседневной жизни.»