Технологии художественной ковки. Часть 7

На изменение структуры металла, от которой зависят такие его характеристики как вязкость и прочность, которые очень важны при ковке малых архитектурных форм и кованой мебели, влияет главным образом температурный режим нагревания и условия остывания заготовки. Ковка как процесс, препятствует кристаллизации зерен в структуре металла, и уплотняет пороки, образовавшиеся в процессе обработки заготовки. Чтобы ковка была успешной, кузнецы соблюдают правила ковки, а основным из них является правило быстроты ковки. Проводят ковку кузнецы очень быстро, чтобы не оставлять какой либо участок заготовки длительное время без ударов молота. Именно по этой причине при обжимке и вытягивании заготовок, кузнецы довольствуются меньшей степенью обжимки за один подход, а всю заготовку обрабатывать в несколько приемов, проходя каждый раз всю нагретую поверхность заготовки. Также для соблюдения технологии ковки, кузнец не допускает длительного нахождения заготовки в печи, так как из-за этого, по мере остывания начинает происходить процесс кристаллизации металла. Если после нагрева, кузнецу не представляется возможным провести ковку немедленно – он дает возможность заготовке спокойно остыть, а когда возможность произвести ковку снова появляется, нагревает ее до необходимой температуры.

При окончательной обработке стальных заготовок, одно из решающих значений имеет сила молота, т.е. отношение веса бьющей части молота к весу обрабатываемой заготовки. Это соотношение очень условное, и зависит от многих факторов, таких как форма готового изделия, сорт стали, используемой технологии при ковке, а также от приспособлений, используемых кузнецом в процессе ковки. Однако при этом существует общепринятое соотношение — вес молота должен быть приблизительно в 2 раза тяжелее обрабатываемой заготовки. Однако при изготовлении, допустим, цилиндрических валов допускается соотношение равное один к одному.

Одно можно сказать точно, что чем тяжелее молот, используется кузнецом при ковке, тем более энергично идет процесс ковки, и тем глубже передается давление внутренним слоям заготовки. А при относительно небольшой массе молота, удары им передаются только верхним слоям заготовки, которые при этом уплотняются и вытягиваются значительно больше внутренних слоев. Для соблюдения кузнецом технологий ковки больших заготовок, следует или иметь в своем арсенале молоты громадных размеров, или прибегать к частным подогревам обрабатываемой заготовки.

Для ковки объемных и тяжелых заготовок, кузнецы в последнее время начали использовать гидравлические прессы, которые получили название жом или пресс-молот. Эти инструменты применяют для создания массивных изделий из металла, таких как предметы интерьера, козырьки, навесы, заборы и пр. Основным различием между молотом и жомом является способ воздействия на металл. Гидравлические молота действуют по принципы обычных «ручных» молотов, т.е. с их помощью на заранее нагретую заготовку производятся удары с определенной силой. Принцип действия жома заключается в том, что с его помощью на заготовку оказывается постепенное непрерывное давление до трех тонн. Ковка с помощью жома приходит примерно в три раза быстрее, чем при использовании молота, но при неправильном температурном режиме заготовки, приводит к надрывам и трещинам в сердцевине заготовки, а при быстром сильном нажиме, оставляет на поверхности заготовки разнообразные дефекты, такие как складки и наплывы, что при ковке молотом практически исключено.

Теперь Вы узнали немного больше о нашем ремесле, получили интересные и надеемся полезные знания.»