Технологии художественной ковки. Часть 1

Уважаемые партнеры и гости нашего сайта, ознакомив Вас с историей ковки, мы бы хотели представить Вашему вниманию новый цикл статей, который будет посвящен технологиям ковки. Из него Вы сможете узнать о том, как появляются различные изделия из металла. Некоторые из этих изделий, например ограждения и решетки, перила и лестницы, каминные аксессуары, подсвечники, известны широкому кругу людей. А такие предметы интерьера как кованые полочки, кровати, столы давно стали эксклюзивными и встречаются крайне редко в современном интерьере. Про методы и приемы, применяемые при производстве этих и других металлических изделий, будет идти речь в данном цикле.

В зависимости от материала, формы и сложности готовой продукции в современно кузнечном деле могу использоваться совершенно разные технологии ковки. Однако, существуют и общие операции, которые характерны для большинства мастеров художественной ковки. К ним можно отнести нагрев и охлаждение материала.

Каждый металл имеет свою температуру плавления. Существуют легкоплавкие металлы, такие как свинец и бронза (сплав меди и олова), температура плавления которых составляет примерно 300-400 градусов Цельсия. Эти материалы применяют для изготовления декоративных предметов, не требующих высокой прочности. Для более прочных конструкций, таких как кованая мебель или малые архитектурные формы используют тугоплавкие материалы — медь или различные виды сталей, температура плавления которых составляет 1083 и 1400 градусов Цельсия соответственно. В современном кузнечном деле наиболее распространенным металлом для ковки является сталь. Обрабатываемым материалом служит не сама сталь, а отлитые из нее заготовки.

Когда заготовка подобрана – её следует нагреть до нужной температуры. Для этого используются печи и горны. При этом размер печи зависит от размера используемой заготовки. Если она имеет небольшие размеры – для её нагрева применяется кузнечный горн. Для заготовок, имеющих внушительные габариты, пользуются печами, в которых нагрев производится с помощью дров, каменного угля или промышленного газа.

Кратко описать процесс нагрева стальной заготовки можно следующим образом. Сначала нагревают печь или горн. Только после того, как они приобретут температуру красного каления, в них помещают предварительно подогретую заготовку. Резкий перепад температур может привести к появлению внутренних микротрещин в материале, что значительно снизит качество готового кованого изделия. Холодные заготовки предварительно разогревают до 300-350 градусов Цельсия, начиная подогрев с концов, для более равномерного расширения концентрических слоев.

Стальные заготовки закладывают в печь по одной или несколько штук, в зависимости от их размеров и вместительности печи. Температуру в печи сначала поддерживают небольшой, постепенно увеличивая степень нагрева. Медленное увеличение температуры — главное условие для равномерного нагрева заготовки. Чем выше степень нагрева материала, тем легче он поддается обработке. Не стоит злоупотреблять температурой, т.к. перегрев, а зачастую и пережиг стали влечет за собой непоправимые последствия. Перегретая сталь еще подлежит поправке, а вот пережженная — уже ни на что не годится. Однако не стоит также «недогревать» заготовку. Работа плохо прогретой заготовкой, не только затруднительна в плане обработки, но и чревата образованием чрезмерных натяжений, которые, в свою очередь, могут вызывать внутренние надрывы и трещины.

Для успешной ковки нужно не только правильно соблюдать процесс нагрева, но и строго придерживаться правил охлаждения . Существует несколько способов охлаждения, каждый из которых имеет свои нюансы, но три способа считаются основными. Это охлаждение болванки с помощью воды, масла, и на открытом воздухе.

О процессе охлаждения вы сможете узнать из нашей следующей статьи.»