Технологии художественной ковки. Часть 4

Предназначение заготовки состоит в том, чтобы уплотнить материал и придать ему, в грубой форме, необходимые размеры и форму. Форма заготовки зависит от технологии ковки и вида будущего готового изделия, будь то забор, ограждение, лестница или даже предмет интерьера. Заготовки бывают различными, но в большинстве случаев, если речь не идет о художественной ковке, их можно разделить на четыре основных вида, а именно заготовка сплошных и пустотелых цилиндров, колец и плоских вещей. Применяемые при этом способы ковки также имеют разные названия.

Заготовку сплошных цилиндров кузнец делает следующим образом – сделав несколько ударов молотом по заготовке, он ее поворачивает пока из материала не выйдет подобие восьмиугольника, подвергнув обжимке всю площадь заготовки, кузнец продолжает наносить удары молотом по граням, образовывая при этом уже шестнадцатигранную форму. После достижения нужной формы ковка продолжается, пока не будет достигнут необходимый диаметр цилиндра. Такую ковку называют вытягиванием, так как в процессе ковки заготовка уменьшается в диаметре, а вследствие чего становится длиннее.

Если эта заготовка предназначена для ковки каминных наборов или предметов интерьера, т.е. не сплошных изделий – кузнец после ковки разрубает ее на части. Для того чтобы разрубить заготовку, кузнец накладывает стальной топор и ударами молота по нему вжимает его в тело заготовки. Когда топор углубляется до середины заготовки, он разворачивает ее и продолжает рубку, но уже с противоположной стороны. Если же от кузнеца требуется изготовить изделие большого размера, то обжать заготовку за один нагрев он наверняка не сможет. В таком случае он сначала заготавливают нижнюю половину, потом подогревает необработанную часть заготовки, и продолжает обработку тем же методом которым воздействовал на нижнюю часть.

Иногда при изготовлении изделий художественной ковки или детали интерьера требуется, чтобы цилиндр имел уступы, диаметр которых больше чем диаметр остальной заготовки. В этом случае кузнец ставит заготовку на «попа» и ударами молота осаживает ее, при этом диаметр заготовки на концах начинает увеличиваться. Наносятся удары до тех пор, пока не будет достигнут желаемый диаметр.

Для ворот, заборов, решеток и других видов ограждений часто требуется изготовить бандаж или другой элемент кольцеобразной формы. Для этой цели кузнец производит обжимку заготовки следующим образом – вытягивает ее до необходимого размера, очищает от окалины и трещин и разрубает на куски. После этого повторно нагревает каждый кусок материала, осаживает ее до того момента пока у него не получится заготовка похожая по форме на лепешку. С помощью пробоя делает отверстие, вдавливая пробой сначала с одной стороны, а потом с другой.
Для производства плоских вещей кузнецу необходима большая по площади, тонкая и ровная заготовка. Чтобы изготовить заготовку такой формы необходимо нагреть кусок металла и расплющить его с помощью пресса или молота. При обработке прессом существует риск повредить материал, а молотом сделать заготовку не совсем ровной.

Стоит заметить, что для различных изделий, например, кованой мебели или каминных наборов требуются заготовки различной формы. От правильности выбора заготовки и более сбалансированного перехода из одной формы в другую зависит успешность ковки. Особенно это ощущается при изготовлении сложных конструкций, таких как малые архитектурные формы,
В следующей статье данного цикла статей, мы расскажем о самом важном этапе обработки, а именно об окончательной обработке изделия.»