Ковка как хобби. Цветочница

Прошло не так уж много времени с того момента, как мы шаг за шагом, постепенно ввели вас в дело художественной ковки. Мы с вами нашли подходящее помещение, подобрали оборудование, и даже изготовили нашу первую деталь – скобу. Это был ваш первый реальный опыт ковки. И несмотря на то, что сам по себе элемент был простым, а его изготовление не заняло много времени, это стало для вас неоценимым уроком. Поэтому прежде чем мы пойдем дальше, и поговорим об изготовлении более сложных элементов декора, я хотел бы вам посоветовать потренироваться в изготовлении скоб как можно дольше, это позволит вам обращаться с базовыми инструментами более уверенно и просто. Даже если вам очень хочется поскорее перейти к изготовлению более сложных деталей – необходимо пересилить себя.
Ну а сегодня мы поговорим про изготовление навесной подставки для горшка с цветами. Вообще, хотелось бы что бы вы четко представляли себе изделие, которое собираетесь ковать, иначе могут возникнуть некоторые сложности, кроме того будет много непонятных моментов в процессе ковки. Но в данном случае мы будем ковать изделие произвольной формы. То есть вам можно будет самими придумать форму подставки, она лишь будет состоять из некоторых обязательных моментов. Итак, приступим.
Для начала вам необходимо обзавестись рабочим материалом. В данном случае нам понадобятся длинные узкие полоски металла, толщиной примерно 5 миллиметров. Ширина заготовки примерно 3-4 сантиметра. Когда вы запасетесь лентой металла, вам необходимо будет разрезать ее на несколько кусков. Опять же, сколько именно кусков резать решайте сами, но мы рекомендуем вам приготовить не менее 4 полос каждую примерно по 50 сантиметров. Разведите огонь в горне и осмотрите рабочее помещение на наличие помех, которые могут привести к несчастным случаям.

Возьмите клещами одну из полос и поместите ее в огонь на, примерно, чуть меньше половины длины. Дождитесь покраснения металла, и, аккуратно вытащив заготовку, придайте ее концу форму завитушки, которая не должна забирать более 20 сантиметров ленты. Для этого клещами или пассатижами начинайте с конца закручивать полосу внутрь. При этом необходимо следить за тем, что бы кольцо получилось ровным и красивым. Конечно, с первого раза у вас наверняка не получиться, однако не расстраивайтесь, со временем вы наловчитесь. Возможно, вам придется использовать для этого вспомогательные инструменты, или же если позволяют средства приобрести специальный станок, однако мы бы советовали вам научиться делать это самому, ибо это, несомненно, пригодиться вам в дальнейшем. Помните, что неправильно загнутую заготовку всегда можно будет вернуть в первоначальное состояние с помощью молота и наковальни.

Когда вы, наконец, справитесь с этой задачей, можно будет идти дальше. Сунув второй конец данной полоски в горн, раскалите ее до необходимого состояния и проделайте с ней ту же операцию по созданию завитушки, что и с первым концом. Аналогично оформите вторую полоску металла. Третью часть ленты можно оставить без изменения, а вот четвертую необходимо немного видоизменить. Ее надо будет загнуть кольцом, сделав внутренний диаметр таким же, как цветочный горшок у вас дома. Думаю, излишним будет говорить, что кольцо должно получиться ровным и гладким, чтобы горшок в нем стоял ровно.

Теперь необходимо соединить все 4 полосы металла между собой. Для этого существует несколько способов. Например, соединение заклепками или хомутами. Кроме того вы можете воспользоваться сваркой, которая бывает двух видов: обычная сварка металлов и кузнечная сварка. Вы можете воспользоваться любым из предложенных вариантов, мы же с вашего разрешения рассмотрим вариант со свариванием частей, как более надежный. Однако, если вы захотите воспользоваться другим вариантом и не сможете до конца разобраться в нем, то смело пишите нам на сайт, и мы подробно рассмотрим каждый из возможных вариантов. Итак, сварка. О том, что собой представляет кузнечная сварка, мы поговорим в другой статье, потому что в данном случае она нам не подходит. Поэтому придется воспользоваться обычной дуговой электродной сваркой. И вот тут то и поджидает подвох. Все дело в том, что у вас наверняка нет опыта работы со сварочным аппаратом, равно как и его самого, поэтому придется просить друзей, знакомых, родственников или специалистов помочь вам в этом нелегком деле, и скрепить все 4 полосы металла. После того как скрепление будет произведено вам останется только покрасить изделие и пользоваться им.

В данном уроке мы изготовили довольно сложную по своей конструкции деталь, научились некоторым сложным моментам ковки и даже познакомились со сваркой. Вы можете немного поэкспериментировать с изделием, добавить несколько полос, или делать завитушки на одной ленте в разные стороны. Это немаленькое поле для вашей фантазии.»