Ковка как хобби. Помещение

Художественная ковка, несомненно, увлекательный процесс. Поэтому если вы захотите избрать ее своим хобби, то это будет, безусловно, правильный выбор. Ведь, кроме того, что вы интересно проводите время за ковкой, вы так же можете создавать необходимые в любом хозяйстве вещи. Начиная от простых ложек, кос, топоров и заканчивая коваными заборами, воротами и прочими, более громоздкими и сложными предметами антуража. Ну а если вы достигнете на данном поприще значительных успехов, то всегда сможете поучаствовать в различных специальных, ориентированных на художественную ковку металлов, выставках, и получить популярность, пусть и в определенных кругах.

Начать заниматься художественной ковкой не так сложно, как кажется на первый взгляд. В первую очередь вам необходимо будет подобрать помещение для занятий. Если вы живете за городом или же имеете дачу, то особых проблем возникнуть не должно. Ибо под рабочее помещение для ковки можно использовать как уже имеющийся сарай, так и построенный на скорую руку навес. Очень часто можно встретить именно второй вариант – расположение рабочего места для ковки под небольшим навесом, без стен. Данный вариант обеспечивает все необходимые меры предосторожности. Помните, что место проведения работ по ковке металла должно быть хорошо проветриваемым, но без сквозняка. Кроме того, необходимо хорошо позаботиться о противопожарной безопасности. Следует выбирать помещения подальше от мест проживания людей, обеспечить подвод к рабочему месту хорошего напора воды, которая пригодится как для закалки изготовляемых предметов, так и для тушения возможного пожара. Все оборудование на рабочем месте должно располагаться удобно и, главное, на небольшом расстоянии друг от друга, дабы вам не пришлось бежать с раскаленной заготовкой через все помещение, усиливая вероятность травм и несчастных случаев. При постройке и проектировании помещения для ковки постарайтесь учесть все варианты развития событий, даже самые невероятные. Никогда не лишним будет перестраховаться.

Наверняка многие из вас подумывают о том, что это очень опасно, особенно прочитав данную статью. Спешу уверить вас в обратном. Данный вид времяпрепровождения, при должной дисциплинированности и соблюдении элементарных мер безопасности, ничуть не опаснее серфинга или катания на лыжах. В то же время стоимость уже готовой кузни обойдется вам несколько дешевле, чем все вышеперечисленное. Но удовольствия от ковки ничуть не меньше. Кроме того, заниматься кузнечным ремеслом вы можете круглый год, в любое время дня, вне зависимости от погодных условий. Хоть каждый день вы можете совершенствовать свои навыки в кузнечном ремесле и воплощать свои художественные мечты не на горящей бумаге, а на вечном металле.»