Ковка как хобби. Инструменты

Если после того, как вы почитали статьи, посмотрели фильмы и подержали в своих руках чудесные изделия, изготовленные кузнецами, вам захотелось самостоятельно создавать подобные шедевры кузнечного ремесла, то я вас прекрасно понимаю. Невозможно остаться равнодушным прекрасно понимая, что все это можно попробовать выполнить своими собственными руками. Конечно же, получиться это далеко не у всех, и тем более не с первого раза. Однако почему бы не попробовать свои силы в ковке металлов?

Если вы прочитали нашу предыдущую статью, то наверняка уже определились с помещением, в котором будут проходить ваши занятия по ковке. Мы же в свою очередь надеемся, что вы приняли все необходимые меры безопасности. Так вот, после выбора помещения для ковки самое время заняться подбором необходимого оборудования. Тут следует сделать небольшую остановку и провести для вас небольшой экскурс в технологию ковки.

Дело в том, что на сегодняшний день условно существует два вида ковки. Это ручная художественная ковка и промышленная. Как нетрудно догадаться промышленная ковка используется на заводах и больших предприятиях для выпуска серийных, проще говоря, штампованных изделий. Но ведь вам это не интересно? В таком виде это ремесло просто теряет смысл для истинного кузнеца. Ведь куда интереснее и лучше самому придавать форму железной заготовке, видеть настоящее чудо – как из простого, невзрачного на вид куска железа, со временем получается, к примеру, великолепнейшей красоты кинжал с причудливым орнаментом.
Что ж, давайте посмотрим, какое оборудование необходимо начинающему кузнецу в первую очередь. Прежде всего, необходим горн – проще говоря, специальная печка. Тут у вас есть два пути: либо приобрести готовые экземпляры в магазинах или по объявлениям, либо построить его самостоятельно. Простейший горн можно построить за один-два дня, из кирпичей и, глины (цемента). Необходимо понимать, что в горне будут очень высокие температуры, поэтому и строить его надо соответствующе. Найти необходимые чертежи горнов вы всегда сможете в интернете, или же в спецлитературе. Кроме горна вам понадобиться молот (кувалда) и наковальня. Но это на начальном уровне. Со временем, вам лучше будет обзавестись пневматическим прессом, хотя бы маленькой мощности. Но это стоит делать, только если вы прочно решите избрать ковку своим хобби, ибо стоимость такого пресса колеблется примерно от 10000 рублей до бесконечности, в зависимости от мощности, скорости работы и функционала.

С тисками, ванной для закалки, щипцами и прочим вспомогательным оборудованием проблем возникнуть не должно. А вот с более специфичным оборудованием для ковки придется повозиться. Прежде всего, вам необходимо будет сразу определиться, с чего вы начнете, и в каком направлении будете двигаться по пути художественной ковки. Потому что на сегодняшний день существует огромное количество приспособлений и инструментов, немало облегчающих жизнь современного кузнеца. Каждое из них вы сможете приобретать по мере необходимости, однако было бы неплохо приобрести все заранее, что бы потом не пришлось переставлять, к слову, довольно таки тяжелые агрегаты, ради того, что бы втиснуть какой-нибудь трубогнутель.

Приобрести необходимое оборудование для ковки после его подбора не должно составить труда. В больших городах будет несложно отыскать требуемые магазины. В деревнях же и в далеко находящихся от мегаполисов городах придется заказывать товары с доставкой по железной дороге или автотранспортом. Вот только приготовьтесь выложить за это кругленькую сумму – доставка нынче недешевое удовольствие. Хотя даже жителям больших мегаполисов придется выложить денежку за аренду грузовика – что бы доставить приобретенное оборудование для ковки на рабочее место, ведь как мы уже писали – все это весит очень даже не мало.

После того, как оборудование приобретено, доставлено и установлено на соответствующих местах, вам остается только приобрести топливо для горна, набрать воды в ванну для закалки, запастись материалом для ковки и все! Можно начинать!»